Onze feuillets d’un manuscrit de Shahnameh,... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Onze feuillets d’un manuscrit de Shahnameh, probablement Inde, XVIIe siècle Folio d’un manuscrit sur papier de vingt-cinq lignes de texte par page en persan nasta’liq à l’encre noire, des titres à l’encre rouge. Quelques réclames et inscriptions marginales. Marges de certains folios enluminées à l’or au XIXe siècle d’un décor d’animaux et de personnages dans un paysage. Dim. page env. : 38,7 x 24,4 cm Taches, rousseurs, quelques restaurations et accidents. On joint un ensemble de pages calligraphiées et enluminées, Inde et Iran, XIXe - début XXe siècle : un folio enluminé de manuscrit poétique ghazaliat de sept lignes de texte en réserve sur fond d’or et marges florales, 21,6 x 12,7 cm ; six folios cousus entre eux de manuscrit poétique de onze lignes de texte en deux colonnes, 30 x 19 cm ; un folio de manuscrit persan de quinze lignes de texte en nasta’liq illustré d’arbustes et de touffes de fleurs, 38,5 x 24,5 cm ; huit feuillets papier aux fleurs enluminées recto-verso à l’or et en polychromie, env. 34,4 x 19,4 cm ; une peinture de musicien jouant du târ, dans le style safavide, Iran, XXe siècle, 19 x 14,7 cm 11 Folios of a Shahnameh, probably India, 17th century
Mes ordres d'achat