Mahasundari Devi (1922-2013), deux grands... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Mahasundari Devi (1922-2013), deux grands dessins de style kashni, Inde du Nord-Est, Bihar, Madhubani, village de Ranti, seconde moitié du XXe siècle Dessins bichromes aux encres noire et rouge sur papier. Le premier représentant deux grandes femmes, l’une munie d’un arc, de part et d’autre d’une maison habitée de deux paons posés sur le toit et d’une figure enfantine tenant un bâton dans une main. Légendé à l’encre au dos du nom de l’artiste et du lieu de création : “Smt. Mahasundari Devi Village & Post-Ranti Dist. - Madhubani Bihar India” ; le second représentant deux femmes en pied de part et d’autre d’un arbre, celle de droite jouant de la flûte, quelques figures animalières animant l’ensemble. Signé en bas de la composition en anglais et en devanagari “Mahasundri Devi”. 149,6 x 205,4 et 150 x 153 cm Déchirures en bordure, taches, mouillures, pliures, accidents. On joint une grande peinture du Mithila de style bahni à la gouache vivement colorée représentant une ronde de femmes superposées formant une rosette au cœur garni d’une musicienne, l’ensemble entouré de quatre grandes figures féminines, de tiges florales et de figures d’oiseaux. 148,5 x 149,5 cm Mahasundari Devi (1922-2013) fut une artiste indienne de renom qui dévoua sa vie à l’art. Soumise dans sa jeunesse à la pratique du purdah imposant une séparation stricte entre hommes et femmes, elle quitta ce système à 39 ans pour suivre sa vocation d’artiste. Elle fonda le Mithila Hastashilp Kalakar Audyogki Sahyog Samiti, une société artistique encourageant le développement de l’art et de l’artisanat. Son rôle fut très inspirant dans la communauté des artistes Madhubani. Ses actions et sa peinture lui permirent d’être décorée du Padma Shri, quatrième décoration civile de l’Inde, en 2011. Mahasundari Devi (1922-2013), 2 Large Mithila Drawings, Nord-East India, Madhubani, Ranti, 2nd half of 20th century
Mes ordres d'achat