Deux dessins et cinq peintures du Mithila,... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Deux dessins et cinq peintures du Mithila, Inde du Nord, Bihar, Madhubani Mithila, seconde moitié du XXe siècle Deux dessins de style kashni à l’encre noire représentant, l’un une rosace de figures féminines, deux femmes au centre, dont une musicienne, entourées d’une ronde de femmes, quatre musiciennes aux angles, le second trois figures de femmes drapées tenant chacune une branche de l’arbre largement déployé au-dessus de leur tête. Tous deux inscrits en devanagari à l’encre au dos ; trois peintures figuratives vivement colorées de style bahni représentant, l’une un visage masculin cerclé d’une corolle de pétales orange et rose puis d’un nimbe strié rehaussé de points bleus et roses, la deuxième une rosace au centre meublé d’un musicien entouré d’une ronde de femmes puis de frises d’ocelles, quatre oiseaux occupant les angles, la troisième cinq collines noires flanquées de part et d’autre d’un serpent et d’une figure féminine. Deux portant une inscription en devanagari à l’encre au dos ; deux supports de méditation yantra, peintures vivement colorées de style tantrique représentant, l’une un disque blanc garni de pétales bleus cernés de rose sur fond jaune et encadré de quatre coins blancs, l’autre un disque garni de pétales roses sur fond jaune cerné de rose. Inscriptions en devanagari aux encres noire et rose au dos. 57 x 76 et 56 x 57 cm (pour les deux supports de méditation) Accidents, déchirures, taches. 2 Mithila Drawings and 5 Paintings, North India, Bihar, Madhubani Mithila, 2nd half of 20th century
Mes ordres d'achat