Trois dessins et quatre peintures du Mithila,... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois dessins et quatre peintures du Mithila, Inde du Nord, Bihar, Madhubani Mithila, seconde moitié du XXe siècle Trois dessins de style kashni à l’encre noire représentant, l’un une rosace de médaillons logeant une femme autour d’une figure de musicien, quatre médaillons à figure féminine en amande dans les angles ; le deuxième une rosace de médaillons logeant une femme à la jupe écartée autour d’une figure de mère à l’enfant dans une étoile, une seconde ronde de médaillons à femmes encerclant l’ensemble. Inscription en devanagari au dos ; le troisième rehaussé d’encre rose, un homme à dix têtes et douze bras entouré de motifs floraux, une femme prenant son pied droit entre ses mains ; deux peintures figuratives vivement colorées de style bahni représentant, l’une un char occupé par une femme, tiré par deux chevaux et conduit par un homme à dix têtes, l’autre Matsya, l’avatar poisson de Vishnu tenant ses attributs dans chacun de ses quatre bras ; deux supports de méditation yantra, peintures vivement colorées de style tantrique représentant pour la première, un disque blanc garni de pétales roses sur fond orangé et encadré de quatre coins blancs, pour la seconde une fleur épanouie à huit pétales sur fond jaune pâle et encadrée de coins roses et bordures rose et mauve. Les sept pièces inscrites en devanagari au dos, l’une portant un tampon comprenant la mention “Made in Bihar”. 56 x 76 et 56 x 57 cm (pour les deux supports de méditation) Accidents, déchirures, taches. 3 Mithila Drawings and 4 paintings, North India, Bihar, Madhubani Mithila, 2nd half of 20th century
Mes ordres d'achat