Deux peintures sur papier Patachitra, Inde,... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
800 - 1000 EUR
Deux peintures sur papier Patachitra, Inde, probablement Bengale occidental, fin XXe siècle Longs rouleaux votifs de papier peint à la gouache de couleurs vives en cinq feuilles cousues de scènes mythologiques autour de la déesse hindoue Durga. Doublure textile pour le premier. 308 x 55,5 et 346 x 56 cm Accidents, taches, déchirures. Two Patachitra Paintings, India, probably West Bengal, late 20th century
Mes ordres d'achat