Peinture sur papier Raslila Muradpur, Inde,... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
400 - 600 EUR
Peinture sur papier Raslila Muradpur, Inde, XXe siècle Long rouleau votif de papier peint à la gouache de couleurs vives en huit feuilles cousues de différents épisodes de la vie de Krishna. Un textile cousu à une extrémité servant d’enveloppe. Au dos, inscription à l’encre noire “Raslila Muradpur (1987)”. Et sur le textile, inscription “Niranjan Chtrakat ?”. 549,5 x 49 cm Quelques taches et déchirures en bordures. Provenance : Christie’s, Londres, 1er octobre 2012, lot 266. A Raslila Muradpur Painting, India, 20th century
Mes ordres d'achat