Fort ensemble de dix statuettes de divinités... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
500 - 700 EUR
Fort ensemble de dix statuettes de divinités hindoues, Inde, XVIIe - XIXe siècle Neuf en alliage cuivreux coulé dans un moule, représentant une divinité debout ou assise sur une embase parfois surmontée d’un lotus. Parmi elles, Krishna enfant dansant sur un tertre et tenant dans la main la boule de beurre dérobée à sa mère adoptive Yahosda ; Dattatreya, avatar à six bras et trois têtes englobant Brahma, Vishnu et Shiva ; plusieurs divinités féminines dont une déesse sous une arcade en volutes et Lakshmi assise en tailleur, tenant un lotus dans deux de ses mains ou encore Rama muni de son arc ; la dixième statuette, en terre cuite, représentant Ganesh assis sur un socle lotiforme. Dimensions : de 5 à 15 cm Usures. 10 Tiny Bronze Figures of Hindu Deities, India, 17th - 19th century
Mes ordres d'achat