Aiguière avec bassin, Inde du Sud, Kerala... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Aiguière avec bassin, Inde du Sud, Kerala pour une église catholique, début XXe siècle En alliage cuivreux moulé. L’aiguière à panse piriforme sur piédouche circulaire et col cylindrique achevé d’un bec en cuillère et relié à la panse par une anse en volute à attaches feuillagées. Double ressauts circulaires sur la panse et le col et plaque quadrilobée moulée du monogramme du Christ “IHS” rivetée à l’avant. Le bassin à large panse animée de ressauts et de creux, posée sur un piédouche et flanquée de deux anneaux. H. aiguière : 32 cm ; diam. bassin : 41 cm Taches, oxydations, cassures et réparations sur le bassin. A Bronze Ewer with a Basin, South India, Kerala for a Catholic Church, early 20th century
Mes ordres d'achat