Grande lampe à huile cérémonielle Gajalakshmi... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande lampe à huile cérémonielle Gajalakshmi Vilakku, Inde, XIXe - XXe siècle En alliage cuivreux moulé et ciselé, lampe à suspendre, constituée d’un plateau circulaire sur piédouche surmonté d’un décor en ronde-bosse représentant la déesse Lakshmi assise en tailleur et flanquée d’éléphants, une frise ajourée à décor de paons auréolant l’ensemble. Deux figures de félin à la base de la frise marquée en son centre par un mascaron au départ d’une longue chaîne à crochet de suspension. On joint quatre petites lampes à huile cérémonielles en forme de trône dont deux Gajalakhsmi. H. sans chaîne : 24 cm ; largeur : 26,5 cm ; h. petites lampes : de 8 à 15 cm A Large Ceremonial Gajalkshmi Vilakku Bronze Oil Lamp, India, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat