Ensemble dix lampes à huile et deux chandeliers,... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Ensemble dix lampes à huile et deux chandeliers, Inde, XIXe - XXe siècle En alliage cuivreux à décor moulé, ciselé, ou ajouré. Cinq lampes à huile vilakku, l’une monumentale kavara vilakku du Kerala à trois bras de lumière sur piédouche bulbeux, H. 53 cm, l. 50 cm ; l’une kuthu vilakku à quatre niveaux de réceptacles fixés sur la carapace d’une tortue posée sur un socle et couronnés d’une figure de paon, H. 37 cm ; une troisième kuthu vilakku à suspendre, à différentes sections annelées et un petit dôme stylisé sous le réceptacle à huile, H. 46 cm (sur un présentoir) ; deux miniatures, l’une à cinq réceptacles, l’autre à neuf réceptacles (l’un manquant) et grelots en pendeloques, H. 8 et 15 cm ; quatre lampes à huile diya à manche faisant pied, la grande à deux réceptacles couverts et une cuillère reliée à une chaîne, L. 28,5 cm, une deuxième à réceptacle étoilé accueillant cinq godets, L. 19 cm, une troisième à réceptacle cylindrique et manche ciselé, L. 16,7 cm ; une quatrième à réceptacle en amande, L. 12,5 cm ; une lampe fermée d’un couvercle à vis (remplacé et cassé) et munie d’une anse de préhension, H. 15 cm ; un chandelier à deux bras polylobés achevés d’une tête léonine et d’une bobèche florale, la base circulaire à décor ciselé de paons tenant un poisson dans leur bec et au corps garni d’inscriptions en persan nasta’liq, H. 45,4 cm, le deuxième, petit bougeoir à bobèche ajourée sur base tripode à contour crénelé, H. 10 cm On joint un petit présentoir à plateau côtelé et base en forme de tortue et un éteignoir. Quelques petits manques et accidents, traces d’oxydation. 10 Oil Lamps and 2 Candlesticks, India, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat