Importante lampe à huile rituelle kuthu vilakku... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 280EUR
Importante lampe à huile rituelle kuthu vilakku en bronze, Inde, Deccan, XVIIIe - XIXe siècle En alliage cuivreux moulé, ciselé et ajouré. Haute lampe à six niveaux le long d’un fût bulbeux. Les cinq premiers constitués de six branches végétales en volutes portant deux bobèches, une petite tubulaire et une large florale, le dernier niveau composé d’un réceptacle à huile polylobé sommé d’un paon en ronde-bosse à la tête couronnée d’une petite bobèche cylindrique, une chaîne achevée d’un bouchon conique suspendue au bec. La lampe posée sur un plateau circulaire côtelé, à décor ciselé et tripode, les pieds en forme de félin en extension sur leurs pattes postérieures. Hauteur : 146 cm Usures, encrassement, oxydation. An Important Ritual Kuthu Vilakku Oil Lamp, India, Deccan, 18th - 19th century
Mes ordres d'achat