Collection de neuf boîtes à bétel paan dan,... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Collection de neuf boîtes à bétel paan dan, Inde, XIXe siècle En alliage cuivreux à décor souvent moulé et ciselé. Sept sphériques, une en forme de goutte, une oblongue. Une boîte portant une inscription, quatre munies d’une chaîne. On joint un petit vase globulaire et un mortier à noix d’arec. Longueur : de 5 à 12 cm Petits manques et accidents. 9 Paan Dan Betel Boxes, India, 19th century
Mes ordres d'achat