Ensemble de onze paires de ciseaux à bétel... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de onze paires de ciseaux à bétel ou casse-noix d’arec, Inde et Asie du Sud-Est, XIXe siècle En fer ou en alliage cuivreux, certaines à décor gravé, certaines à décor ajouré, deux paires à décor incrusté de filets de cuivre, de laiton ou d’argent. Quatre à lame hémisphérique maharastra, cinq à lame courbe dont une à profil d’oiseau, une petite à lame et branches droites et décor ciselé de petite croix, la plus grande à décor de poisson incrusté sur la lame. On joint une petite châtelaine en bronze. Longueur : de 10 à 24 cm Usure, rouille, manques sur les branches d’une paire. 11 Betel Scissors or Areca Nutcrackers, India and South-East Asia, 19th century
Mes ordres d'achat