Quatre crachoirs en bronze, Inde, XIXe siècle En... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
300 - 500 EUR
Quatre crachoirs en bronze, Inde, XIXe siècle En bronze moulé, à panse bulbeuse sur piédouche circulaire, et large col évasé, souligné de petites pendeloques cordiformes et de deux anneaux sur le plus grand. Décor de lignes incisées sur chacun. Hauteur : de 17,5 à 62 cm Oxydation, un petit manque à un pied, une réparation à la base d’une panse, une pendeloque manquante sur le plus grand. 4 Bronze Spittoons, India, 19th century
Mes ordres d'achat