Deux pesons en bois et métal, Inde, Kerala,... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux pesons en bois et métal, Inde, Kerala, fin XIXe siècle Fût cylindrique en bois gravé de stries pour le premier, incrusté de petits clous métalliques sur le second, à manche et extrémité en alliage cuivreux. Le manche marqué d’anneaux et achevé d’un bulbe, gravé d’une inscription sur le premier. Le crochet sinueux opposé à une tige métallique spiralée sur le premier, un anneau sur le second. Longueur : 84,5 et 56,5 cm Usures Two Portable Weighing Scales, India, Kerala, late 19th century
Mes ordres d'achat