Deux serrures Manichithrathazhu, Inde du... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux serrures Manichithrathazhu, Inde du Sud, Kerala, fin XIXe - XXe siècle En fer moulé, à décor ajouré. La première garnie d’éléments courbes flammés évoquant des queues d’oiseau stylisées, la deuxième au loquet achevé d’une tête de serpent et ayant conservé sa clé. Toutes deux rivetées sur panneau de bois. Hauteur : 52 et 50 cm Oxydation, rouille, réparations à l’adhésif sur l’une. On joint deux garnitures de serrures cordiformes en métal moulé, ajouré et ciselé d’oiseaux affrontés de part et d’autre de la mortaise. H. 13,3 et 17,7 cm Les Manichithrathazhu sont les serrures orfévrées ornant traditionnellement les portes des manoirs du Kerala. Des légendes leur vouent des vertus magiques et apotropaïques. 2 Kerala Manichithrathazhu Door Locks, South India, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat