Lance de chasse pour le pigsticking en bois... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Lance de chasse pour le pigsticking en bois et fer, Inde, XIXe siècle Manche en bambou fiché à chaque extrémité dans un embout en fer, l’un conique à pans coupés marqué de deux bulbes côtelés, l’autre en pointe de flèche à nervure centrale et extrémité à encoches. Hauteur : 145 cm Usures, oxydation, manche marqué “A 51”. On joint un fer de lance en fer, tige conique garnie de trois rondeaux bulbeux côtelés, décors ciselés en partie supérieure. Sur socle. H. sans socle : 29,7 cm ; oxydation, accidents, perforations, rondeau inférieur coulissant. A Pigsticking Spear, India, 19th century
Mes ordres d'achat