Deux lances d’apparat, Inde du Sud, Kerala,... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux lances d’apparat, Inde du Sud, Kerala, XIXe siècle Manche cylindrique en bois à décor peint d’une alternance de sections noires et rouges séparées par des frises géométriques colorées. Lame en acier à découpe chantournée et embout cylindrique marqué de trois anneaux. Hauteur : 214 et 212 cm Usures, sauts de polychromie, lames rouillées, côtés tordus. 2 Ceremonial Spears, South India, Kerala, 19th century
Mes ordres d'achat