Double scène de bataille, probablement Inde... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Double scène de bataille, probablement Inde Centrale, Malwa, XVIIe - XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant des scènes de bataille disposées en deux registres entourés d’une marge rouge. Le registre supérieur, sur fond rouge, montre un char occupé par Krishna et une femme attaquée par des cavaliers armés d’arcs et de flèches. Le registre inférieur sur fond bleu est animé d’un éléphant chevauché par un guerrier et conduit par un cornac, de deux couples à pied et de quatre cavaliers s’affrontant avec des arcs et des flèches. Dim. à vue : 18 x 28 cm Éclats. A Painting with a Double Battle Scene, probably Central India, Malwa, 17th - 18th century
Mes ordres d'achat