L’acte de dévotion à Krishna enfant, Inde,... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
250 - 350 EUR
L’acte de dévotion à Krishna enfant, Inde, fin XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant un couple agenouillé, le visage nimbé d’or, versant du lait entre les mains de Krishna enfant. Dim. à vue : 28,5 x 28 cm Accidents et repeints. On joint une petite représentation de Lakshmi émergeant de son lotus rose après le barattage de la mer de lait, le serpent Vasuki tenu par un dieu au corps bleu et un anti-dieu à profil de chien. Petite inscription en nagari dans la marge rouge. 7,3 x 7,2 cm ; Sauts de polychromie. Le rituel du bain de lait et d’eau à Krishna enfant commémore la naissance du Dieu et se pratique principalement pendant le festival hindou de Janmashtami. A Painting with Krishna and a Child, India, late 19th century
Mes ordres d'achat