Ganga sur son vahana Makara, Inde du Nord,... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Ganga sur son vahana Makara, Inde du Nord, Rajasthan, début XXe siècle Fixé sous-verre en deux parties : en partie supérieure, deux oiseaux de part et d’autre d’un vase central, en dessous, la déesse Ganga couronnée et auréolée, assise sur un lotus et chevauchant un makara, son véhicule vahana, créature mythique associant le poisson, le crocodile et l’éléphant. Encadrement en bois peint de frises. 60 x 43 cm Accidents sur le cadre, quelques sauts de polychromie. A reverse-glass painting, Goddess Ganga on Vahana Makara, North India, Rajasthan, early 20th century
Mes ordres d'achat