J. J. BELNOS, Pykars ou colporteurs - Pykars... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
J. J. BELNOS, Pykars ou colporteurs - Pykars or Pedlars, XIXe siècle Lithographie en couleurs représentant des colporteurs présentant leur marchandise textile à une Européenne assise dans son intérieur avec sa dame de compagnie. A l’arrière-plan, un coolie assis en haut de marches, la tête sur les genoux. Titrée en français et en anglais, de J.J. Belnos d’après les dessins de Mme Sophie Charlotte Belnos (1795-1865) et peinte par A. Colin. Planche 12 (sur 24). Dim. à vue : 29,5 x 26,5 cm J. J. BELNOS, Pykars or Pedlars, a Lithograph, 19th century
Mes ordres d'achat