Longue toile peinte pabuji par ou kavya,... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 704EUR
Longue toile peinte pabuji par ou kavya, Inde, Rajasthan, XXe siècle Longue toile de coton apprêtée et peinte à la gouache mêlée à de la gomme représentant au centre la légendaire figure de Pabuji respirant une fleur et entourée de multiples scénettes illustrant des épisodes de sa vie. Devant son visage, cartouche inscrit. 442 x 140 cm Accidents, trous, réparations. Pour en savoir plus sur l’art des Pabuji Par, se référer aux lots 256 et 257 précédents A Long Pabuji or Kavya Painted Canvas, India, Rajasthan, 20th century
Mes ordres d'achat