Quinze cartes à jouer ganjifas, Inde, début... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
Quinze cartes à jouer ganjifas, Inde, début XXe siècle Cartes à jouer rondes de différents diamètres en papier-mâché peint et laqué de plusieurs figures humaines vaquant à diverses occupations et de figures de l’hindouisme, telles que Vishnu, Shiva Nataraja, Varuna, divinité védique, Manmadhan, dieu de l’Amour. Diamètre : de 5,2 à 7,5 cm Accidents légers, éclats, usures, certaines légendées au dos. On joint cinq ganjifas rectangulaires, chacune représentant respectivement Hanuman (encadrée), l’une un cheval cabré, un guerrier cavalier, un éléphant et un guerrier à pied. Hauteur : de 7 à 9 cm 15 Ganjifa Playing Cards, India, early 20th century
Mes ordres d'achat