Boîte en papier-mâché laqué, Inde, Cachemire,... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
Boîte en papier-mâché laqué, Inde, Cachemire, XIXe siècle Boîte de forme octogonale oblongue sur huit petits pieds, ouvrant par un couvercle et comportant un étage compartimenté. En papier-mâché à décor peint en polychromie et doré puis laqué d’une résille végétale formant des rondeaux, une double-frise de lambrequins abritant des botehs sur les pans du couvercle. Une serrure sur la façade. Hauteur : 13,5 cm ; longueur : 21,2 cm Éclats et réparations dont un pied remplacé, clé manquante. On joint un plumier qalamdan à trois compartiments en papier-mâché à décor floral moulé, peint et laqué. Serrure en façade, fissures, manques, clé manquante. Longueur : 23,8 cm A Kashmiri lacquered papier-mâché box, India, 19th century
Mes ordres d'achat