Coffret pyramidal, Inde du Sud, Kerala, XIXe... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 640EUR
Coffret pyramidal, Inde du Sud, Kerala, XIXe siècle Coffret à base rectangulaire renfermant un compartiment à serrure et ouvrant par un couvercle pyramidal. En bois peint en polychromie de motifs géométriques, végétaux et de figures humaines les mains jointes en prière et flanquées d’éléphants. Bois garni de ferrures métalliques à découpe végétale ou géométrique, certaines ajourées, certaines ciselées, rivetées par des clous à tête ronde. Petite poignée au sommet du couvercle et importante serrure le fermant. 27 x 36 x 28 cm Petits accidents et manques, principalement à la base, clé manquante, serrure du compartiment non fonctionnelle. A Kerala Pyramid Box, South India, 19th century
Mes ordres d'achat