Coffre à décor peint, Inde du Sud, Karala,... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
200 - 400 EUR
Coffre à décor peint, Inde du Sud, Karala, début XXe siècle Petit coffre rectangulaire à quatre pieds s’ouvrant sur le dessus. En bois clair à décor géométrique peint puis vernis de frises de carrés sur la pointe à contour crénelé et de rinceaux spiralés. Serrure en façade et garnitures métalliques rivetées sur les arêtes. 32 x 41,5 x 25,5 cm Bois fendillé, manque à un pied, rayures, clef manquante. A Painted Casket, South India, Kerala, early 20th century
Mes ordres d'achat