Coffre à décor floral, Afghanistan, fin XIXe... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Coffre à décor floral, Afghanistan, fin XIXe siècle Grand coffre rectangulaire en bois reposant sur quatre hauts pieds composés de plusieurs sections, s’ouvrant sur le dessus par moitié par un système de loquet et de charnières, les quatre coins marqués par des éléments bulbeux. La façade sculptée de plusieurs panneaux à décor floral, une fine bande centrale de rosaces encadrée de deux bandes de résilles puis de deux compositions de rosettes dans des médaillons chantournés, l’arête supérieure crantée. 81 x 77 x 57 cm Fissures, accidents, un coin fragmentaire, petits manques. A Wooden Casket, Afghanistan, late 19th century
Mes ordres d'achat