Deux éléments de panka en bois peint et laqué,... - Lot 289 - Ader

Lot 289
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux éléments de panka en bois peint et laqué, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Le premier, constitué d’un panneau suspendu à un élément cylindrique. Décor floral dans des médaillons dorés sur une face, de militaires à pied, cavaliers, chasseurs et cornacs chevauchant des éléphants sur fond rouge sur la seconde. L. : 82 cm ; le second, petite balustrade aux barreaux tournés surmontée d’un fronton rectangulaire encadré de deux palmettes à décor floral peint se poursuivant sur l’encadrement. L. : 98,5 cm Éclats et petits manques. Ces deux éléments étaient placés au-dessus d’un lit comme support à une grande toile de coton rigide servant à éventer la personne étendue en dessous. Two Painted and Lacquered Wooden Panka Elements, North India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat