Important sanctuaire miniature jaïn en bois... - Lot 291 - Ader

Lot 291
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Important sanctuaire miniature jaïn en bois polychrome, Inde, fin du XIXe siècle Petit temple en bois reposant sur huit pieds campaniformes, constitué de trois niveaux cylindriques de diamètre décroissant de bas en haut, animés de figures humaines en fort relief et couronnés de frises de fleurons, le dernier niveau accueillant un petit édicule architectural à quatre colonnes cannelées supportant des arcatures polylobées coiffées d’un dôme bulbeux. Sur le premier niveau, les figures humaines, hommes et femmes aux postures et dotées d’accessoires variés sont isolées dans des niches. Sur le niveau intermédiaire, les figures sont agenouillées et disposées quatre par quatre sous des arcatures. Sur le niveau supérieur, les figures masculines isolées dans des niches individuelles portent toutes un chasse-mouche chauri posé sur leur épaule droite. Base soulignée d’une frise de bois tourné peint en rouge. Quelques garnitures et rivets métalliques sur l’ensemble. H. env. 133 cm ; diam. env. 75 cm Sauts de polychromie, taches, accidents et petits manques. Un élément de bois tourné de la base détaché. An Important Painted Wooden Miniature Jain Shrine, India, 19th century
Mes ordres d'achat