Réplique de chhatri de havelien bois à décor... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Réplique de chhatri de havelien bois à décor polychrome, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Ronde-bosse en bois sculpté à décor peint en polychromie et incrusté de plaques de verre. Représentant une architecture à huit colonnes cannelées formant deux à deux des arcatures polylobées, supportant un toit à quatre pans entouré d’une balustrade et flanqué de deux auvents supportés par des corbeaux anthropomorphes. Dim. env. 96 x 81 x 55,3 cm Sauts de polychromie, fentes, verre cassé, manques. A Painted Wooden Haveli Chhatri Replica, North India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat