Charmeur de serpents en bois, Inde du Nord,... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Charmeur de serpents en bois, Inde du Nord, Rajasthan, probablement XVIIIe siècle Ronde-bosse en bois autrefois peint et sculpté représentant un homme debout, jouant de la clarinette pungi comme pour charmer le cobra enroulé autour de sa jambe et de son poignet droits. Sur socle, un tenon sur sa tête. H. sans socle : 59 cm Traces de polychromie, usures, fissures et petits manques. On joint un fragment d’enduit peint à décor de femme sur un piédestal, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle. H. 32 cm ; cassé-collé. Ces deux éléments de décor architectural proviennent certainement d’une haveli, maison de maître traditionnelle typique du Rajasthan. A Wooden Figure of a Snake Charmer, North India, Rajasthan, probably 18th century
Mes ordres d'achat