Chapiteau en bois sculpté faisant piètement... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 256EUR
Chapiteau en bois sculpté faisant piètement de table-basse, Inde, fin XIXe - début XXe siècle Décor de bois composite constitué de quatre corbeaux encastrés deux à deux, sculptés de délicats feuillages en volutes et disposés en croix sur un pied bulbeux à pans coupés et base octogonale. Au croisement des corbeaux, disque en alliage cuivreux moulé et ajouré d’un décor végétal. 41 x 76 x 76 cm Traces de polychromie sur le pied, petits manques et accidents, bois fendu par endroits. A Wooden Capital used as a Coffee Table Base, India, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat