Trois décors architecturaux en bois, Inde... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
400 - 600 EUR
Trois décors architecturaux en bois, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe - XXe siècle Un corbeau composite, bloc de teck sculpté de feuillages d’acanthe en volute desquels émerge une corolle florale en bois de rose. 27 x 34,5 x 20 cm ; fissures, traces de colle et de pigments, attaches métalliques ; deux chapiteaux engagés en bois sculpté, sur le premier d’un oiseau aux ailes déployées au milieu d’un décor végétal, le second d’une rosette surmontant une feuille et encadrée de deux feuilles d’acanthe repliées vers le bas. Mortaise sur chaque base et sur le dessus du premier, le dessus du second garni d’un tenon. 24,5 x 34,5 x 17,5 et 32 x 33,5 x 15,5 cm ; traces de polychromie, fissures et anneau métallique sur le premier, fentes, taches et attache métallique sur le second. 3 Wooden Architectural Elements, North India, Rajasthan, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat