Façade de balcon en bois sculpté, Inde du... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Façade de balcon en bois sculpté, Inde du Nord, Rajasthan, fin du XIXe siècle - début XXe siècle Porte en bois sculpté à encadrement végétal, ouverte au centre par une arcature polylobée aux écoinçons floraux surmontant un soubassement à décor géométrique de damier losangique strié et ponctué d’étoiles. L’ouverture fermée par des volets intérieurs marqués de ferrures rivetées, l’un des deux au bord sculpté d’un pilastre. 162 x 100 cm Attaches métalliques de suspension, taches, encrassement, petits accidents. On joint un encadrement de porte en trois poutres de bois sculpté d’un décor de rinceaux végétaux. Encoches, mortaises, glissières d’assemblage. Un anneau métallique. Bois fendu par endroits, traces de polychromie. Longueur de chaque poutre : 179 cm, 177,5 cm, 127,5 cm ; et un linteau en bois du Deccan sculpté d’un décor répété de larges rosaces florales encadrées de plusieurs oiseaux dont des paons, 155 x 28 cm A Sculpted Wooden Balkony Facade, North India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat