Matrice pour fourreau de yatagan, Empire... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Matrice pour fourreau de yatagan, Empire ottoman, datée 1239 H/ 1823 En alliage cuivreux, deux éléments convexes à décor moulé de plusieurs registres de frises géométriques en partie haute, des trophées en partie basse, le décor central présentant un galion sur l’un, un monument coupolé sur le second. Sur ce dernier, formule religieuse arabe “Ma Sha’a Allah” et date de 1239 H/ 1813. Petits tenons et mortaises d’emboîtage sur les côtés. Longueur : 27,7 cm Petite fracture sur l’anneau latéral. An Ottoman Mould for a Yatagan Scabbard, dated
Mes ordres d'achat