Adolphe ADAM (1803-1856)

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Adolphe ADAM (1803-1856)
2 L.A.S. à la cantatrice Mlle Rossi, plus tard Mme Rossi-Caccia ; 1 page in-8 et 2 pages in-12, à son chiffre.15 juin 1839. Il lui envoie une partition et la félicite : « Vous avez joué comme une Ange et chanté comme à votre ordinaire. [...] Laissez moi donc vous remercier au nom de cette Régine [Régine ou les Deux Nuits] dont j'ai fait la musique et vous le succès et que je puisse espérer que vous me réserverez encore quelque bonne fortune de ce genre »... 3 mars. Il la prie de bien vouloir chanter aux Concerts de Sainte-Cécile, « les plus beaux de Paris après ceux du Conservatoire, [...] où l'on ne reçoit que des artistes de premier ordre »..
Mes ordres d'achat