Claude ARRIEU

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Claude ARRIEU
Manuscrit musical autographe signé, Chansons bas, 1936 ; cahier in-fol. de 11 pages sous couverture autographe.Cycle de huit mélodies brèves pour chant et piano de cette compositrice sur des poèmes de Stéphane Mallarmé. I Le Savetier : « Hors de la poix rien à faire »..., Allegro moderato en ut majeur à 4/4 ; II La Marchande d'herbes aromatiques : « Ta paille azur de lavandes »..., Tranquille en ut majeur à 4/4 ; III Le Cantonnier : « Ces cailloux tu les nivelles »..., Assez lourdement en fa majeur à 4/4 ; IV Le Marchand d'ail et d'oignons : « L'ennui d'aller en visite »..., Modéré en ut à 6/4 ; V La Femme de l'ouvrier : « La femme, l'enfant, la soupe »..., Andantino (assez allant) en ut à 4/4 ; VI Le Vitrier : « Le pur soleil qui remise trop d'éclat »..., Martial en sol majeur à 4/4 ; VII Le Crieur d'imprimés : « Toujours, n'importe le titre »..., Animé en mi majeur à 4/4 ; VIII La Marchande d'habits : « Le vif oeil dont tu regardes »..., Gaîment en mi mineur à 4/4. Le manuscrit, daté en fin « septembre 1936 », est soigneusement noté à l'encre bleue sur papier à 16 lignes ; il a servi pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1937.
Mes ordres d'achat