Tony AUBIN (1907-1981)

Lot 4
Estimation :
700 - 800 EUR
Tony AUBIN (1907-1981)
Manuscrit musical autographe signé, Cantilène variée pour violoncelle et orchestre, 1945 ; un volume in-fol. de titre et 75 pages, reliure cartonnée dos toilé.Partition d'orchestre de cette pièce pour violoncelle et piano de 1937, orchestrée en 1944-1945. Elle est dédiée au grand violoncelliste André Navarra (1911-1988). La page de titre porte la dédicace « pour André Navarra », et la date « mars 1945 ». Outre le Violoncelle solo, l'orchestre comprend : 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 2 tubas, trombone, batterie (cymbales, triangle, caisse claire, grosse caisse), harpe, celesta et glockenspiel, et les cordes. En fa dièse mineur, la Cantilène commence Andante à 6/8, puis Allegro comodo à 4/4 et Adagietto, et Allegro à 3/4 ; une Cadence (librement) mène à un Allegro vivace final à 4/4. Le manuscrit, à l'encre noire et crayon sur papier à 20 lignes, a servi de conducteur et porte de nombreuses annotations au crayon rouge/bleu. L'oeuvre a été publiée chez Alphonse Leduc en 1946. Reproduction en frontispice page ci-contre
Mes ordres d'achat