Jan BLOCKX (1851-1912)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jan BLOCKX (1851-1912)
Manuscrit musical autographe signé, Suite in den ouden vorm. Suite dans le style ancien, [1907] ; 66 pages in-fol.Partition d'orchestre de cette suite du compositeur belge. L'orchestre comprend : flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors, harpe et les cordes, plus 3 trompettes et timbales dans le dernier mouvement. Cette Suite dans le style ancien est en quatre mouvements : 1 Praeludium, en ré mineur à 3/4, Molto sostenuto, commençant aux seules cordes (p. 2-9) ; 2 Aria, en ré majeur à 4/4, Adagio molto, commençant aussi aux seules cordes (p. 10-22), daté en fin 26 novembre 1906 ; 3 Siciliano, en ré majeur à 6/8, Andantino (p. 23-42, avec 9 mesures biffées) ; 4 Gavotte et Musette, en ré majeur à 2/2 (p. 44-66). Le manuscrit, à l'encre noire sur papier B & H à 18 lignes, a servi de conducteur, et pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1914. Reproduction page 15
Mes ordres d'achat