Joseph BONNET (1884-1944)

Lot 22
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Joseph BONNET (1884-1944)
Manuscrit musical autographe signé, Douze Pièces pour grand orgue, op. 5, 1908 ; titre et 91 pages petit in-fol.Important recueil complet de douze pièces pour orgue. Sur la page de titre, qui dresse la liste des douze pièces, Joseph Bonnet a fait suivre son nom de son titre : « organiste du Grand orgue de Saint-Eustache à Paris ». Le recueil contient les pièces suivantes : 1 Prélude, en do mineur à 4/4, dédié à Alfred Sittard (p. 1-7 ; une note précise : « Au début de ce prélude l'effet pensé par l'auteur est celui d'un grand orgue lointain. Cet effet est très bien rendu par tout le grand choeur du clavier de Récit boîte fermée. Les organistes ne disposant pas d'un récit richement composé, pourront commencer ce morceau sur le Positif avec un bourdon de 16, et en y accouplant tous les jeux du Récit ; à la 27e mesure il faudra alors compléter en fonds le clavier du Positif ») ; 2 Lamento (titre primitif gratté : Élégie), en sol mineur à 3/4, Lento assai, dédié « à la mémoire vénérée de Madame Alex. Guilmant », daté en fin octobre 1908 (p. 8-10) ; 3 Toccata, en ré majeur à 2/2, Allegro, dédié à Enrico Bossi (p. 11-27) ; 4 Nocturne, en sol mineur à 3/4, Andante cantabile, dédié à Paul Combes (p. 28-33) ; 5 Ave Maris Stella, en ut majeur, dédié « à mes chers parents » (p. 34-36) ; 6 Rêverie, en ré bémol majeur à 3/4, Andante, dédié à Jean Huré (p. 37-42) ; 7 Intermezzo, en la mineur à 2/4, Allegro vivace, dédié à Erwin A. Kraft (p. 43-49) ; 8 Fantaisie sur deux Noëls, en ut majeur à 12/8, Allegretto, dédié à Meyrick Roberts (p. 50-58) ; 9 Épithalame, en mi majeur à 3/4, Adagietto ma senza rigore, dédié à M. et Mme Hubert Brossault (p. 59-62) ; 10 Légende symphonique, en la bémol majeur à 4/4, Lento, dédié à Karl Straube, daté en fin 1908 septembre (p. 63-74) ; 11 Canzona, en fa dièse mineur à 4/4, Andantino, dédié à Albert Schweitzer (p. 76-80) ; 12 Rhapsodie catalane, en ré mineur à 2/4, dédié à Charles Galloway (p. 81-91). La plus grande partie du manuscrit est à l'enc
Mes ordres d'achat