Joseph CANTELOUBE

Lot 28
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Joseph CANTELOUBE
Manuscrit musical autographe signé, Báïlèro, 1941 ; titre et 3 pages petit in-fol.Le plus célèbre Chant d'Auvergne de Canteloube, dans un arrangement pour choeur. C'est dans la première série de ses Chants d'Auvergne (I, 2), en 1923, que Canteloube a publié son fameux Báïlèro, pour chant et piano (ou orchestre). Il en réalise en 1941 cette version chorale : « Báïlèro, Dialogue de pâtres de Haute-Auvergne, recueilli, harmonisé avec adaptation française pour 1 Soprano solo, 1 tébor solo et choeur mixte », pour le « Répertoire de la Manécanterie des Petits Chanteurs à la Croix de bois », dédiée à Gustave Daumas. « Pastré dé dèlaï l'aïo / Pâtre de delà l'eau »..., marqué Lent et contemplatif, en si bémol majeur à 4/4. Sur un accompagnement du choeur à bouche fermée, le soprano solo lance le chant, « à plaine voix, comme pour porter très loin », auquel répond le ténor solo. Le manuscrit, soigneusement noté à l'encre noire sur papier à 14 lignes, avec notes au crayon, compte 25 mesures, plus la reprise du second couplet dont Canteloube donne le texte, est signé en fin et daté « St Félix 24 sept. 1941 Vichy 1er nov. » ; il a servi pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1947.
Mes ordres d'achat