Albert CARRÉ (1852-1938)

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Albert CARRÉ (1852-1938)
7 L.A.S., 1903-1928, à Henri Rabaud ; 11 pages in-8, en-tête du Théâtre National de l'Opéra-Comique.Le directeur de l'Opéra-Comique remercie Rabaud pour une partition dédicacée, et se dit très fatigué des répétitions de Macbeth (mai 1914). En 1924, il l'informe de la reprise de L'Appel de la mer, puis il se propose comme professeur au Conservatoire : « J'ai depuis 25 ans, dressé et formé tant de chanteurs et de chanteuses qui m'arrivaient ne sachant rien, alors même qu'ils sortaient du Conservatoire »... Il prend goût au professorat et parle de son élève, le baryton Louis Musy qui va débuter à l'Opéra-Comique dans Le Chemineau : « Je n'aurai pas toujours des sujets aussi intéressants que Musy mais je tâcherai de réveiller les talents endormis ». Les lettres de 1928 concernent une mise en scène de Don Giovanni de Mozart pour laquelle il fait quelques suggestions dont certaines lui sont inspirées par une partition éditée à Leipzig au XIXe siècle ; il est notamment question des récitatifs, des indications scéniques trouvées dans le livret de cette ancienne édition qu'il est prêt à offrir à la bibliothèque du Conservatoire..
Mes ordres d'achat