Marius CONSTANT

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Marius CONSTANT
Manuscrit musical autographe signé, Quatre Études de Concert pour Percussion, Cuivres et Piano, [1957] ; cahier de titre et 32 pages (pag. 1-30) petit in-4, plus un petit cahier de 9 pages (partie de percussion).Partition complète de cette oeuvre pour petit ensemble et percussions. L'oeuvre porte en tête la dédicace à Félix Passerone (1902-1958), le grand timbalier et percussionniste, professeur au Conservatoire et fondateur de l'école française de percussions. Ces Quatre Études sont composées pour percussion, trompette en ut, 2 cors en fa, trombone et piano. La percussion comprend : timbales (I) ; castagnettes, tambour de basque, triangle, maracas (II) ; vibraphone (III) ; cymbale aigüe et grave, temple block aigu et grave, caisse claire, tom aigu et grave, grosse caisse, tam-tam (IV). Les quatre mouvements sont : I Allegro ma non troppo (p. 1-6) ; II Allegretto (p. 7-14) ; III Lento (p. 15-20) ; IV Vivo (p. 21-30). Le manuscrit est à l'encre noire sur petit papier à 20 lignes, avec des corrections par grattage et collettes, et un feuillet ajouté (13 bis et ter) ; il a servi de conducteur, avec des annotations aux crayons rouge et bleu. On y a joint la partie de percussion seule comprenant des ossia
Mes ordres d'achat