Jean CRAS (1879-1932)

Lot 38
Estimation :
700 - 800 EUR
Jean CRAS (1879-1932)
Manuscrit musical autographe signé, Vocalise-étude, Valse à onze temps, pour voix élevée, 1928 ; 4 pages in-fol.Vocalise pour chant et piano. Cette pièce porte en tête la dédicace à la cantatrice Yvonne Brothier (1889-1967) ; elle est signée et datée en fin : « Toulon, à bord de la Provence 27.11.1928 » (Jean Cras, le plus jeune capitaine de vaisseau, commandait alors la Provence, le plus gros cuirassé de la marine nationale française). L'oeuvre est en mi bémol majeur, à 11/4, Très animé, et compte 34 mesures Le manuscrit, à l'encre noire sur papier à 15 lignes (5 systèmes de 3), a servi pour la gravure de l'édition en 1929 chez Alphonse Leduc dans le Répertoire moderne de vocalises-études (9e volume, n° 81). Reproduction page 23
Mes ordres d'achat