Edmond ABOUT (1828-1885)

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
Edmond ABOUT (1828-1885)
Écrivain. Photographie avec P.A.S., et 2 L.A.S., 1863-1883; photographie format carte de visite collée sur page in-4, et 3 pages et demie in-8 à son chiff re. Sous sa photographie, About a noté (12 décembre 1863) de curieuses prédictions: « Lorsque Paris ne sera plus habité que par des gens d'aff aires au travail et des viveurs en goguette [...] la France sera colonisée par les riches », etc. Saverne 14 octobre 1863, longue lettre sur la préparation de son ouvrage Le Progrès, et sur les questions forestières... Paris 1er décembre 1883, à un maître, au sujet de sa candidature à l'Académie: « J'étais sûr que M. Pasteur ne voterait pas contre moi [...]. Quant au bon Henri Martin, il me semble que sa voix m'est acquise, dès que mon concurrent est poussé par tous ces messieurs de la droite. On est républicain ou on ne l'est pas »... On joint une P.S. par Arthur de Boissieu et Eugène de Varennes, relative à une aff aire d'honneur entre About et Louis Ulbach (5 juillet 1855), et un n° du Trombinoscope
Mes ordres d'achat