ALSACE. Environ 450 lettres ou pièces, la... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
ALSACE. Environ 450 lettres ou pièces, la plupart autographes ou autographes signées, seconde moitié XVIIIe première moitié XIXe siècle; qqs pièces en allemand. Important ensemble d'archives de la famille de Jean-Jacques de Reiset (Colmar 1730-1804), maître général des eaux et forêts d'Alsace, receveur général du Haut-Rhin, et de ses cousins, la famille de Müller, qui donna le baron Jean-Chrysostome- Louis de Müller (1774-1851), maire de Colmar de 1817 à 1830. Livre de comptes de la veuve Reiset de Thann, née Anne-Marie-Thérèse de Hirsinger, veuve de Nicolas-Humbert de Reiset (1693-1758), avec répertoire de ses débiteurs, de 1756 à 1776 (rel. vélin). Livre de raison ou registre d'aff aires familiales de Jean-Jacques de Reiset, commençant par la mort de son père le 20 décembre 1758 à Colmar. Sa carte de la Société populaire révolutionnaire de Colmar. Son testament (3 août 1804), inventaire de sa succession, projet d'usufruit en faveur de la veuve... Procès-verbaux de grêles, inondations, etc. dans les baux de Habsheim, Rixheim, Sausheim etc. (1782-1787); dossier relatif à la formation des nouvelles municipalités du baillage de Thann en 1790, et expéditions des procès-verbaux d'élections des nouvelles municipalités des villes et communautés du baillage de Thann (en français et allemand); adjudications des biens de l'Église (états nominatifs, avec désignation des biens et prix d'acquisition); comptes de clerc à maître. 5 lettres du Directoire du département du Haut-Rhin en 1791, signées notamment par Reubell. Registre de recettes et dépenses des subsistances militaires du Haut-Rhin, 1793. Contrat, extrait de mariage (1808) et inventaires de sa fille Marie-Anne-Jeanne-Euphémie [qui avait été fiancée avec le général Kléber] avec Jacques-Joseph de Schiélé; inventaire des biens et obligations, partage et liquidation de la succession de Schiélé. Testament, inventaire de la succession de J.-C.-L. Müller, chanoine de la cathédrale de Strasbourg. Important ensemble de correspo
Mes ordres d'achat