Ernest ARRIGHI de CASANOVA, duc de PADOUE (1814-1888)

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Homme politique et ministre. P.A.S. comme ministre de l'Intérieur, au bas du texte d'une dépêche, Valeggio 11 juillet 1859, à son chef de cabinet; 1 page in-4. Communication du texte d'une dépêche télégraphique de Napoléon III à l'Impératrice sur la paix en Italie: « La Paix est signée entre l'Empereur d'Autriche & moi. Les bases de la Paix sont: - Confédération Italienne, sous la présidence honoraire du Pape. - L'Empereur d'Autriche cède ses droits sur la Lombardie à l'Empereur des Français qui les remet au Roi de Sardaigne. - L'Empereur d'Autriche conserve la Vénétie mais elle fait partie intégrante de la Confédération Italienne. - Amnistie générale »... Le ministre ordonne de l'afficher dans Paris et de l'envoyer aux préfets.
Mes ordres d'achat