Jules BERGER DE XIVREY (1801-1863)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Historien et bibliothécaire. 15 L.A.S. et 2 L.A., 1848-1853, à son ami Gustave de Reiset; 45 pages et demie in-4 ou in-8. Intéressante correspondance sur les événements de 1848. 1848. 20 [avril], sur les candidats à la députation: Montalembert, David d'Angers, Firmin-Didot, Lucas de Montigny, Arago, Lamartine, Marrast... Samedi matin [22? avril], conseillant le vote « efficace » sur des « candidatures « absolument certaines que comme manifestation d'un principe d'ordre. Tels sont Lamartine et Marrast »... 10 juin 1848. Longue lettre consacrée à Louis Blanc, les ateliers nationaux, la chute de Crémieux, « la catastrophe plus ou moins complète qui menace M.M. de Lamartine et Ledru-Rollin », la montée du « parti anarchique » (citation du démagogue Proudhon), les leçons à tirer des élections complémentaires, etc. « Voilà comment le parti Thiers est opposé au parti Barbès. C'est entre eux que va s'engager la lutte; les républicains nantis, détenteurs plus ou moins eff rontés du pouvoir, doivent disparaître entre ces deux champions nettement caractérisés »... 30 juin, analyse de la crise des journées de juin: « à la St Barthélemy même il n'y eut pas autant d'acharnement et d'atrocités »; le fanatisme politique contemporain, « exalté par une habileté infernale, secondé par ces infâmes auxiliaires des bagnes, a trouvé le secret de dépasser le fanatisme religieux »... Portrait du « brave général » Cavaignac... 1er septembre, en France, c'est la stagnation: « Tous les yeux sont trop frappés de l'inconséquence d'une révolution faite au nom de la liberté pour restreindre aussitôt la liberté »... 3 octobre, explications sur le refus de Bertin d'insérer un article évoquant une éventuelle abdication du roi de Sardaigne... 27 octobre, sur l'élection présidentielle: « tenez pour certain que les chances du prince Louis ne reposent pas seulement sur des sympathies populaires du dernier ordre, mais qu'il a de chauds partisans dans toutes les classes de la société »... 11 novembre, les
Mes ordres d'achat