Jérôme BONAPARTE (1784-1860)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Jérôme BONAPARTE (1784-1860)
Frère de Napoléon, il fut Roi de Westphalie. L.A.S. « Jerome Napoleon », Napoleonshohe 1er octobre 1808, à sa mère Letizia Bonaparte; 1 page in-4. Si ses aff aires l'empêchent souvent de s'acquitter d'un devoir doux à son coeur, il ne faut l'attribuer « ni à mon manque d'attachement, ni à mon peu de tendresse pour vous; ma bonne maman seroit injuste envers le plus tendre et le plus aff ectionné de ses enfants. Je vais partir pour Erfurt le 3 avec la Reine, j'ai vu l'Empereur le 26, qui a dîné chez moi a Philipstal. J'y avois été exprès pour le recevoir, c'etoit a peu-près sur sa route et cela ne l'a pas détourné d'une lieue ».
Mes ordres d'achat